Строишь бизнес? Получай БОЛЬШЕ денег, трать МЕНЬШЕ времени

Личные качества

Как проверить, готовы ли вы открыть и вести свой бизнес

Когда у человека в голове зреет желание выбрать подходящее направление и организовать собственный бизнес, а опыта нет совсем, на первое место выходит вопрос, а соответствуют ли черты вашего характера, стиль общения, мышления тем критериям, которые предъявляет сегодня управление бизнесом, пусть даже малым.

Можно выполнить маленький тест, который в первом приближении покажет, сможете ли вы развить и поддерживать свой бизнес.

ЛидерствоЗадумайте какое-нибудь мероприятие на команду 5-15 человек. Это может быть поход с любым типом передвижения – пешком, на байдарках, велосипедах, автомобилях. Это может быть экологическая акция по сбору мусора в какой-нибудь экологической зоне или волонтерское участие в постройке или ремонте монастыря, храма или просто старинной усадьбы. Главное, чтобы ни вы, ни ваша команда (друзья, сослуживцы, родственники) не устраивали таких мероприятий раньше, иначе подготовка будет идти по накатанным рельсам, лидером станет самый опытный в данном направлении участник группы и результаты теста будут невыразительными.

Вам нужно будет пройти следующие этапы:

  1. Убедить команду в целесообразности и прелести вашей задумки
  2. Разработать несколько планов – подготовки, закупок, сборов, проведения самого мероприятия
  3. Осуществить эти планы

Главные критерии успеха такие.

  1. Как минимум в 3 пункте, а лучше во всех должна участвовать и ваша команда.
  2. Все помехи должны быть устранены, все неожиданности предусмотрены, все планы должны быть успешно реализованы.
  3. Мероприятие должно пройти весело, дружно, с хорошим драйвом.
  4. По окончании мероприятия группа должна стать более дружной и сплоченной, ее участники -лучше узнать друг друга.
  5. Расставаться после завершения должны с желанием повторить нечто подобное.

Получится именно так – значит, вы готовы разрабатывать новые проекты, собирать команду, распределять обязанности и добиваться успеха. Не получится или получится не все – проанализируйте, что пошло не так.

  1. Вы не убедили людей участвовать в мероприятии
    Возможно, у вас сложности в подборе аргументации, вы сами плохо представляли, каким должно быть мероприятие или просто не умеете быть убедительным. Это будет мешать вам как управлять командой, так и устанавливать деловые партнерские связи.
  2. Люди согласились, но подготовкой в основном занимались вы лично.
    Возможно, у вас сложности с умением распределять и делегировать обязанности, находить для каждой задачи оптимального исполнителя. Может быть, виной этому ваш перфекционизм – сам все сделаю лучше, чем другие. А может быть, вы скованны или стеснительны в общении, и вам проще сделать самому, чем обратиться даже к знакомому человеку с просьбой или поручением. Какой бы ни была причина, пока вы ее не устраните, бизнеса вам не построить. Основное отличие бизнесмена от ремесленника или наемного работника – постоянное стремление оставить за собой лишь ключевые действия определяющие ваше владение ситуацией и бизнесом в целом, а подавляющее большинство рутинных действий передать другим.
  3. При подготовке, сборах и в самом мероприятии то и дело возникали мелкие неприятности – опоздания, потери вещей, забывчивость, ссоры, группа раздробилась на несколько мелких.
    У вас не получилось обрести авторитет хотя бы на время одного мероприятия или вы слишком маленькое значение придали контролю действий членов группы, обстановки, развития взаимоотношений. Вы не стали тем стержнем, на котором “держались” другие члены группы и развитие вашего мини-проекта в целом, не пробудили в людях ответственность за результат, не передали участникам доброжелательного расположения друг к другу, опасений подвести, готовности подставить плечо. В компании такой отстраненный подход скорее всего приведет к тем же последствиям – мелкие нестыковки, порой переходящие в ЧП и авралы, затрагивающие большое количество людей. Прямое следствие этого – финансовые потери и нерабочая обстановка в коллективе.
  4. Все прошло на первый взгляд хорошо, но после расставания члены группы не горят желанием повторить мероприятие или провести подобное.
    Очень похоже, что вы не придавали значения мелким перепалкам или даже просто косым взглядам, которые позже переросли в желание группы поскорее разбежаться и никогда больше не участвовать в совместных мероприятиях. Вы, скорее всего, не проводили бесед с участниками, все ли им нравится, нет ли у них претензий к вам или другим участникам, не принимали мер в надежде, что все рассосется само. Если такой же способ общения выбран руководителем по отношению к сотрудникам своей компании, в ней часто мелкие претензии перерастают в недовольство и заканчиваются конфликтами, немотивированным, на первый взгляд, уходом сотрудников в другие компании, нежеланием реализовывать свои возможности на 100%

Если ваш результат попал в один из этих четырех пунктов, это не значит, что вам не суждено стать успешным бизнесменом. Просто рановато. Поживите какое-то время своей обычной жизнью, обращая  внимание на те свои черты или особенности поведения, которые не позволили получить отличный результат. Работайте над ними, исправляйте. Благо, литературы и различных курсов по самосовершенствованию сейчас пруд пруди. Изменившись, сделайте еще одну попытку, проведите еще одно мероприятие, с той же или другой командой. Поверьте, такая работа над личными качествами намного менее затратна, чем открытие бизнеса наобум, вложение средств и попытки решать проблемы “на ходу”. Когда появится уверенность в своих силах – стартуйте и да пребудет с вами Сила!

А главное помните: если ты не решишься сегодня, завтра будет таким же, как вчера!

P.S. Интересный материал? Полезный? Пожалуйста, оставьте комментарий - ваше мнение, впечатления, мысли.
Дополняйте, спорьте! Задавайте вопросы, рассказывайте о своем опыте, указывайте на ошибки и неточности.
Если вы действительно хотите читать здесь интересные и полезные статьи, не стесняйтесь и не ленитесь комментировать!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>