Строишь бизнес? Получай БОЛЬШЕ денег, трать МЕНЬШЕ времени

Технологии и методики

Ваш спаситель консультант

В нашей стране малый бизнес консультантов не жалует. Главный принцип руководителя “сами с усами” позволил прожить хлебные нулевые без особого напряжения. Ветер перемен сдул солидную часть резервов и накоплений, но не проветрил горячие головы российских бизнесменов-самоучек, не заставил даже начать озираться по сторонам в поисках помощи. Магазины ломятся от бизнес-литературы, полным ходом идут бизнес-семинары и тренинги, выращена уже приличная прослойка отечественных консультантов-спасателей и спасителей, но владельцы и управляющие малого бизнеса, как в прошлые тучные времена, надеются только на свою смекалку и подсматривают друг у друга бестолковые и безрезультатные акции и рекламные кампании.

Итак, ваш бизнес, ваша компания или бойко задорно умирает, или барахтается из последних сил, распыляя остаток резервов на бестолковые кампании контекстной рекламы, мусорные флаеры для очередной игры “получи и попади в урну”. По каким сценариям могут развиваться события?

 


Спаситель консультант

1. Гордое бездействие

Вы продолжаете уговаривать телефон, сайт и другие каналы связи прислать вам клиентов. Каналы и клиенты вас равнодушно игнорируют, предприятие отдает концы, после прощального корпоратива со скудным столом бывший владелец бизнеса начинает рассылать резюме, чтобы устроиться работать работу и получать зарплату. Мечта о бизнесе умерла.

Конечно, это не путь самурая, в наши сердца стучит девиз “Никогда не сдавайся”.

2. Сами с усами 2.0

Вы можете пойти и чему-то научиться. Потратите много ли – мало ли времени и денег, узнаете о ключевых показателях бизнеса, научитесь их измерять. Разберетесь, что на них влияет, разработаете программу изменений в своем бизнесе, чтобы менять эти показатели в нужном направлении. Начнете внедрять, пробовать варианты, вносить корректировки… Здесь важно, чтобы ваш бизнес оказался достаточно живучим, чтобы все это пережить и дождаться прекрасной поры обновленного управления.

Знаете, какая главная заноза поджидает большинство доучившихся владельцев? Даже понимая, что менять нужно много и жестко, они не могут решиться сломать ими же выстроенную систему, отношения, связи. Да, коллектив ждал вашего возвращения с дальних семинаров. Да, не осталось ни одного глаза, который теперь смотрит на вас без надежды. Но как вы, к примеру, им скажете, что теперь согласно вашим новым знаниям половина дружного коллектива вам не нужна, а тот, кто нужен, право продолжать работать в компании будет каждую неделю заново завоевывать своими результатами?

Что же из этого следует? Доучиваться, когда компания уже тонет, само по себе опасно, при этом и результат может быть не совсем победным, ведь “резать” придется по живому, по своему.

3. Пускай ведет звезда тебя

Другая возможность – вы находите и берете в штат супермегазвезду. Кстати, если кто не знает, звезды светят ярко, но очень прожорливы.

Звезда продаж

Вы перегружаете на звезду свои проблемы, и звезда в меру той мотивации, которую вы смогли ей предложить, разрабатывает программу изменений и внедряет ее в бизнес. При таком сценарии уже допустимы любые изменения вашей системы – недовольным сотрудникам вы киваете на звезду, мол, все для победы, а себя успокаиваете мыслями, что для того и брали, чтобы, как в “Интернационале”, до основанья, а затем…

При этом знаете, что чаще всего бывает? Вы в своем бизнесе становитесь, пусть на время, сторонним наблюдателем. На требования объяснить, что зачем и до каких пор вы слышите, что слишком долго объяснять, что надо или объяснять, или делать, а поскольку наняли звезду именно делать, то жди, мол, хозяин результат – победителей не судят.

Надо ли объяснять, какие вас могут ждать засады? Результат, например, может оказаться не совсем таким, каким вы его видели. И вы, оплатив несколько месяцев звездного сияния, слышите: “Уволь меня, если хочешь. Меня уже давно вон туда, за угол зовут. И зарплату предлагают даже больше, чем ты платил”. Или, к примеру, все хорошо, но бизнес, оказывается, уже не совсем ваш. Вожжи в руках у звезды, ее слушаются, за ней идут. Или все идеально – бизнес остался у вас, результаты не просто в “десяточку”, а в самый ее центр. Вот только звезда заскучала и все-таки ушла туда, “за угол”, к конкурентам или коллегам. И вы понимаете, что не понимаете, что делать дальше. Вот оно как!

4. Вперед, консультант. Я буду верить в то, что лучшие дни к нам придут

Знаете, чем отличается покупка автомобиля в салоне от машины напрокат? Да – то, что вы купите в салоне, станет вашим маленьким домом. Да – им будете распоряжаться только вы и больше никто. Да – если захотите, чтобы на зеркале заднего обзора висел чертик, он будет висеть. Но прежде чем сесть в свой автомобиль, вы должны набрать нужный объем денежной массы, приехать в салон, оформить покупку, дождаться поставки, оформить в ГАИ. Потом платить страховку, проходить техобслуживание. Забот и препятствий много. А прокат? Выбираете на сайте, заказываете по телефону, через час садитесь и едете. Все! Вам нужно было ехать? Езжайте! Оптимальное решение! А пока ездите на прокатном, можете и свое купить, оформить. Свобода полная!

С консультантом ситуация похожая. Человек приходит с наборами решений, с которыми уже получены отличные результаты, диагностирует бизнес, распределяет приоритеты, компонует из своей базы технологий и предыдущего опыта программу “ремонта” и все! Изменения начались, немного времени – и видны первые результаты! Разве это не оптимальное решение в ситуации, когда с лечением лучше не затягивать.

Разберемся, как работает внешний консультант. Для определенности предположим, что это я.

Начинаю я с того, что вместе с вами быстро, но обстоятельно провожу диагностику вашей системы продаж и работы с клиентами. Нахожу тормоза и помехи росту, незадействованные ресурсы, благоприятные возможности. На этом этапе вы узнаете, почему не работала реклама, не продавал сайт, не гнались за комиссионными от продаж продавцы и прочее. Результат диагностики вы получаете в виде отчета.

Шаг второй. Узнав во время диагностики ваши цели и задачи, разрабатываю программу изменений на 3-4 месяца в зависимости от состояния на старте и нужной кондиции на финише. Самыми первыми в программе будут шаги по устранению обнаруженных пробелов и укреплению слабых мест в работе с клиентами и системе продаж. План-программу вы получаете на руки, при встрече я объясняю необходимость и смысл всех ее пунктов. Да, в ней будет и новый подход к рекламе, и изменения на сайт, и “волшебные” рецепты для продавцов. Там будет много всего, подобранного и разработанного специального для вашего случая.

Уже в этот момент у вас на руках два важных материала – вскрыты все недостатки и их причины и проработаны реальные эффективные шаги по созданию и росту достоинств.

Реализация. Все необходимые работы распределяются между внутренними исполнителями – вашими сотрудниками и внешними – компаниями на аутсорсинге или фрилансерами и выполняются согласно планам. Вы управляете ходом работ, контролируете результаты. Моя помощь и участие:

  • консультации по теоретической части работ (их необходимость, суть, критерии оценки результата). По сути это – обучение на ходу,
  • помощь в подборе исполнителей,
  • совместное составление заданий для исполнителей (в том числе изменения на сайт, обновленные рекламные и промо-материалы и многое другое),
  • в ряде случаев – совместные переговоры с исполнителями. Вы слышите и видите, на что нужно делать упор, что отдавать на волю профессионалов, а на чем настаивать жестко и бескомпромиссно,
  • совместный поиск партнеров для расширения клиентской базы и проведения привлекательных совместных акций,
  • совместные переговоры с партнерами. Отстаиваем свои интересы, но не забываем, что сотрудничество должно быть выгодным и второй стороны
  • совместный контроль и анализ промежуточных результатов,
  • совместная корректировка планов, если необходимо,
  • помощь в оценке конечных результатов.

На этом этапе вы находитесь в гуще событий, быстро погружаетесь в бизнес-процессы, возможно, переосмысливаете свои прежние убеждения. Идет не просто обучение на практике, а обучение тем самым эффективным техникам и методикам, которые сегодня дают результат. Каждую неделю мы совместно оцениваем сделанное, сопоставляем с планами, контролируем промежуточные результаты и динамику “ремонта” или “лечения” бизнеса.

При выполнении программы роста каких-то исполнителей мы найдем, каких-то порекомендую я. Те, что дадут лучшие результаты, могут потом работать по вашим заданиям долгие годы и помогать вам расти и развиваться.

5. То, что оставили на сладкое

Сладкий бонус

А теперь все преимущества развития своего бизнеса в паре с консультантом в одном месте:

  • Консультант в самом начале определяет, не могут ли какие-то факторы привести к быстрому краху бизнеса. Если такие угрозы есть, они устраняются в первую очередь.
  • Вы получаете базовые знания по направлениям, необходимым для роста вашей компании. Отличие от учебников в том, что все методики работают и дадут результат у вас на глазах.
  • Одновременно с обучением вы проводите эффективную реконструкцию своего бизнеса
    • достигаете цели по продажам и клиентам, согласованные при старте работ;
    • постоянно получаете информацию о проходящих процессах, влиянию на результат разных факторов;
    • на практике, в реальном времени осваиваете техники и технологии;
    • по окончании договора со мной вы готовы к управлению дальнейшим развитием своей компании.
  • Вы и ваши сотрудники получаете проверенные и доказавшие результат сценарии
    • для эффективных действий и переговоров:
      • с клиентами;
      • с партнерами;
      • с поставщиками;
      • между сотрудниками и подразделениями компании;
    • для подготовки и обработки информации;
    • для получения и анализа ключевых показателей;
    • для использования полученных данных в работе.
  • Бизнес стабилизируется, вы получаете навыки ставить правильные цели (задачи) и добиваться их достижения (выполнения).
  • Ваши затраты на контракт с консультантом значительно ниже затрат на звезду и несоизмеримо ниже дополнительного дохода, который обновленная компания получает за время работы консультанта и после нее.

В работе с консультантом есть один момент, который многим кажется недостатком. Вам придется самому очень активно включиться в процесс восстановления и наращивания бизнеса. Смотрите на вещи трезво. При таком сценарии вожжи постоянно в ваших руках. Вы полностью контролируете весь бизнес, ваши сотрудники работают именно с вами и положительные изменения связывают именно с вами. При этом если придется кого-то ущемить или с кем-то расстаться, вы всегда можете сослаться на “этого жестокого консультанта”. Вы получаете массу полезной и практичной информации, причем сразу проверяете ее в деле. На этой базе вы сможете развиваться дальше в режиме самообразования или выбрав какую-то форму бизнес-обучения. Главное, ваш бизнес при этом будет предсказуемым и доходным.

Работая со мной, вы получаете дополнительный бонус. По завершении договора ваш бизнес будет подробно запротоколирован, описан и приведен в систему. Будет рабочая клиентская база, с которой будет вестись активная результативная работа (повторные продажи, сарафанное радио и т.д.). Это важно не только для сиюминутного получения дохода, Если вы вдруг по каким-то причинам решите свой бизнес продать, у вас будут основания запросить максимальную цену.

И еще. Систематизированный предсказуемый прибыльный бизнес с рабочей клиентской базой это мечта многих инвесторов. Учтите на перспективу.


 

Если вас заинтересовала возможность быстро и с хорошим результатом оптимизировать свой бизнес, делать больше продаж и получать более высокий доход, предлагаю более тесное знакомство и бесплатную консультацию. Проведем диагностику ваших продаж, я отвечу на ваши вопросы.

Чтобы согласовать день и время консультации (в офисе или дистанционно, по видеосвязи), просто позвоните по телефону +7 925 391-9733 или напишите мне..

Успехов вашему бизнесу, быстрых и легких продаж!

Артур Вецкус, бизнес-консультант
Сообщите мне, если вас не устраивает объем продаж,
прибыль и темпы роста вашего бизнеса

Тел.: 8 499 391 9733 для московских телефонов и межгорода
+7 925 391 9733 для мобильной связи и СМС, Viber, WhatsApp и Telegram

Мои предложения:

  • Создание потока клиентов
  • Увеличение продаж и прибыли
  • Настройка сайта на продажи
  • Точная настройка рекламы, снижение расходов на нее
  • Настройка работы отдела продаж
  • Внедрение web-технологий для успешной работы с клиентами

P.S. Интересный материал? Полезный? Пожалуйста, оставьте комментарий - ваше мнение, впечатления, мысли.
Дополняйте, спорьте! Задавайте вопросы, рассказывайте о своем опыте, указывайте на ошибки и неточности.
Если вы действительно хотите читать здесь интересные и полезные статьи, не стесняйтесь и не ленитесь комментировать!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>