Строишь бизнес? Получай БОЛЬШЕ денег, трать МЕНЬШЕ времени

Запуск бизнеса

Мечтай с калькулятором или Анализ прибыльности будущего бизнеса

Выбор направления бизнесаПри старте или подготовке старта бизнеса его будущий владелец сталкивается с множеством вопросов и задач. На первый взгляд все они равнозначно важные – и как искать покупателей, и где регистрировать компанию, и регистрировать ли вообще, а если зарегистрировать – как потом взаимодействовать с налоговой. Не всем удается сообразить, особенно если это первый бизнес, что в этой страшной паутине непонятного есть масса того, что запросто объяснят или даже сделают за вас помощники-аутсорсеры – частный юрист и бухгалтер или соответствующая компания. Но есть пункты, которые можете оценить только вы, будущие владельцы.

К таким особо важным вопросам относится и анализ возможности будущего бизнеса удовлетворить вашу жадность ваши финансовые запросы. Действительно – бизнес создают в расчете на определенный доход. Хочется еще до погружения в хлопоты и расходы представлять его потенциал. Однако, как показывает практика, хочется не всем и не все делают такие прикидки. То ли на первое место ставят другие “важные” параметры будущего бизнеса, то ли вообще не представляют, как сделать оценку и анализ.

Хотя я не люблю начинать работать с компаниями до запуска их бизнеса и до того, как они сами начнут продавать, переживут первые удачи и неудачи (у этой нелюбви есть масса объективных причин), однажды у меня все-таки появились такие клиенты. Они заранее выбрали себе направление бизнеса (определенные услуги населению, связанные с компьютерами), поскольку в выбранном направлении у одного из владельцев был опыт работы в режиме фрилансера. Мне рассказали, что большой загрузки работой не было, были заказы от случая к случаю, поэтому ни о каком регулярном доходе этого бывшего фрилансера мы и не говорили.

В новой ситуации, понимая, что люди хотят запустить бизнес, и этот бизнес должен быть стабильно доходным, я не мог не проверить, какие возможности у данного бизнеса в части получения прибыли, можно ли получить чистыми хотя бы тысяч 300 рублей в месяц. Первый же прикидочный расчет показал, что для получения даже этого небольшого дохода (а почасовая оплата услуг, из которых строится бизнес в Москве известна) необходимо создать бригаду из 8-10 человек, обучить их, обеспечить инструментами, материалами, а главное – ЗАКАЗАМИ!

Когда мы на очередной встрече обсудили, каким мощным должен быть старт, конечно, оказалось, что клиенты к нему не готовы, мы стали подбирать и нашли варианты изменения структуры бизнеса, чтобы его прибыльность стала примерно на порядок выше. Мы дополнили начальный список услуг обучением правильному обращению с компьютером, обучением работе с наиболее популярными программами и пакетами, а также торговлю компьютерной литературой, курсами, аксессуарами, программами.

Большинство из этих дополнений предполагалось в первое время развивать силами сторонних предприятий-партнеров. При выполнении заказа мои клиенты должны были обсуждать со своим заказчиком его или ее потребности и предлагать продукцию или услуги партнеров за комиссию. Со временем эти дополнительные услуги и продажу товаров можно ввести в структуру своего предприятия, а от работы с партнерами отказаться.

К сожалению, иногда, если оценка и анализ показывают низкую доходность будущего бизнеса, не удается ничего адаптировать, и правильнее будет совсем отказаться строить бизнес в выбранном направлении, поискать себе другое. Чаще всего такая ситуация складывается в областях, где успешно работают крупные опытные игроки рынка, которые охватили своими предложениями большинство категорий населения, удерживают низкие цены и работают качественно.

О том, как провести количественную оценку доходности бизнеса и проанализировать свои возможности получать эти доходы, я расскажу в следующей публикации.

Выжми из бизнеса все!В этой книге собрано свыше 200 различных фишек, стратегий и тактик, которые помогут бизнесу не просто поднять продажи и прибыль, а перейти на принципиально новый уровень работы с клиентами. При этом большинство из данных рекомендаций не потребует от вас каких-либо серьезных усилий или финансовых вложений.

P.S. Интересный материал? Полезный? Пожалуйста, оставьте комментарий - ваше мнение, впечатления, мысли.
Дополняйте, спорьте! Задавайте вопросы, рассказывайте о своем опыте, указывайте на ошибки и неточности.
Если вы действительно хотите читать здесь интересные и полезные статьи, не стесняйтесь и не ленитесь комментировать!

Один комментарий “Мечтай с калькулятором или Анализ прибыльности будущего бизнеса

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>