Строишь бизнес? Получай БОЛЬШЕ денег, трать МЕНЬШЕ времени

Новости

Хорошая мысль не уйдет… Если ее записать

ДиктофонУ вас так бывало – пишете одну статью (книгу, документ), а в голове то и дело всплывают мысли по какому-нибудь другому проекту? И что особенно обидно – вы вошли в процесс “горения”, искритесь свежими мыслями, вас переполняют идеи и находки. А рука всего одна. Если пишете ручкой. Или всего одна клавиатура, монитор, стол, рабочий кабинет… Да мало ли чего, но чего-то не хватает, чтобы одновременно записывать два (три, восемь) потока вашего неудержимого творчества.

Самая доступная помощь в такой ситуации – диктофон. Или загребем шире – звукозапись. Ведь сегодня писать звук можно и смартфоном, и планшетом, и ноутбуком, и mp3-плеером. Но я использую свой диктофон, благо в свое время я позаботился, чтобы у меня было чем записывать конференции, семинары, консультации, интервью, беседы с гаишниками и чиновниками. А вот теперь – и собственные мысли.

Электронные гении из корпорации Sony встроили в мой гаджет режим записи с управлением голосом. Это такая полезная фишка, фактически электронный секретарь. Лежит себе, батарейки не кушает, клеточки памяти на ерунду не тратит. Если начинается разговор, включается и начинает писать. Включается сей режим из меню, см. картинку


Включение режима записи с автоматическим управлением голосом

Здесь переходим в наш замечательный режим

Включение автоматического управления голосом

А здесь честно и благородно его включаем.

Все. Садимся за бессмертное творение.

И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута – и стихи свободно потекут.

А.С.Пушкин

Когда в голову полезут мысли о другом проекте, для другой книги, да мало ли какие, вы, слегка отвлекшись от письма, голосом произносите все, что прилетело, ментально облегчаетесь и продолжаете основной труд.

ВНИМАНИЕ: Есть пара замечаний, которые позволят добиться лучшего результата.

  • Запись начинается практически мгновенно, но все равно при начале каждой новой порции лучше сказать что-то стандартное для пуска процесса. Например, “Окей, Sony” (привет рекламе Гугла) или “Новая запись”. Да хотя бы “Пиши, тварь!”. Будет гарантия того, что все yeнужные вам мысли ббудут записаны четко, начало не пропадет.
  • После того, как закончите писать, отключите режим автомата. Иначе позже, когда вы будете писать в другой обстановке, где должно быть сохранено и точное содержание, и длительность реплик/пауз, ничего хорошего не получится.

Кто-то спросит: “А дальше что?”. Что потом делать с записанным файлом? Во-первых, вы ничего не потеряли и от основного процесса отвлекались минимально. То есть главную задачу выполнили. Дальше вы сами или какой-нибудь ваш верный Санчо Панса (исп. Sancho Panza) может перевести сей словесный пон… дождь шквал поток в текст, который потом вы или ваш редактор превратите в новый шедевр.

Если у вас под рукой нет ассистента, готового героически набрать текст по звукозаписи (этот процесс называется транскрибацией), вы легко найдете желающих, а также профессиональных корректоров и редакторов с помощью любимого мной сервиса помощников.

Если вам интересны мои советы по поводу выбора и использования диктофона или у вас есть свой рецепт не пропустить ни одной умной мысли, надеюсь, вы не пожалеете пары минут на искрометный комментарий или вопрос.

P.S. Интересный материал? Полезный? Пожалуйста, оставьте комментарий - ваше мнение, впечатления, мысли.
Дополняйте, спорьте! Задавайте вопросы, рассказывайте о своем опыте, указывайте на ошибки и неточности.
Если вы действительно хотите читать здесь интересные и полезные статьи, не стесняйтесь и не ленитесь комментировать!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>