Строишь бизнес? Получай БОЛЬШЕ денег, трать МЕНЬШЕ времени

Личные качества

7 правил «морских котиков», полезные для бизнеса

7 правил морских котиков

На ресурсе Inc.com появился материал Брэнта Глэссона, бывшего «морского котика». По совместительству он также маркетинговый директор одной компании, однако это для нас уже менее важно. Он поделился с сайтом Лайфхакер семью мудростями «морских котиков», которыми мотивируют солдат. И эти слова могут мотивировать многих бизнесменов и продавцов. Давайте проверим.

1. Легко могло быть только вчера
(The only easy day was yesterday)

Одно из самых знаменитых высказываний «морских котиков». Когда ты идёшь к своей цели, каждый день может стать испытанием. Если вы будете просыпаться каждый день с мыслью о том, что готовы к испытаниям и они сделают вас лучше, вы сможете достичь любой цели. 

2. Обрети комфорт в дискомфорте
(Get comfortable being uncomfortable)

Одно из упражнений в подготовке «котиков» называется «водяная пытка». Вы держитесь за руки с другими солдатами и погружаетесь в воду. Там вы находитесь до ранних стадий гипотермии. Начальные фазы тренировок предполагают, что это упражнение будет делаться каждый день. Оно учит не обращать внимания на дискомфорт и концентрироваться на задании.

Когда я стал управлять бизнесом, я много раз сталкивался с дискомфортными ситуациями. Неловкие разговоры с подчинёнными, судебные дела или неудовлетворение требовательных акционеров. Дискомфорт может прийти в разных формах. Чем раньше вы научитесь не бояться его, тем увереннее в себе вы станете.

3. Не загоняй себя до смерти (Don’t run to your death)

«Морские котики» часто произносят эту фразу. И это не метафора. В боевых условиях нагрузки на организм могут быть сверхтяжёлыми. Поэтому, имея цель, очень важно не спеша приближаться к её реализации. То же касается и жизненных ситуаций. Даже если у вас есть план, не торопитесь, будьте умнее и не загоняйте себя до смерти.

4. Имей общие цели (Have a shared sense of purpose)

Всё меняется. Сотрудники уходят и приходят. Появляются новые технологии. Вокруг вас так много движущихся частей, и очень важно найти людей, которые преследуют такие же цели, как и вы, и исповедуют те же идеалы. Но найдя единомышленников, вы станете гораздо ближе к успеху.

5. Двигайся, стреляй, общайся (Move, shoot, communicate)

«Морские котики» должны в совершенстве овладеть тремя действиями:

  1. Двигаться: команда должна работать, как один слаженный механизм.
  2. Стрелять: без комментариев.
  3. Общаться: команда должна постоянно поддерживать связь.

Ту же философию можно применить в бизнесе и работе. Команда должна работать сообща и вовремя адаптироваться к изменяющимся условиям. Что приводит нас к следующему пункту.

6. Любой план работает до первого контакта с врагом (No plan survives first contact with the enemy)

Это высказывание немецкого полководца Первой мировой войны Хельмута фон Мольтке. То же самое однажды сказал Майк Тайсон:

У каждого из нас есть план, пока тебя не ударят в лицо.

Вот почему тренировки и подготовка даже важнее, чем хорошо продуманный план.

7. Всё на кону. Всегда. (All in, all the time)

Быть хорошим бойцом недостаточно для того, чтобы войти в команду «морских котиков». Нужно пожертвовать всем лишь для того, чтобы пережить ещё один день. Вы не сможете стать выдающимся человеком (если у вас есть такая цель), не рискуя. Только поставив на кон всё, можно выиграть ещё больше.

Я привожу эти правила не в поисках дешевой популярности. Спросите себя честно — вы действительно хотите достичь цели, которые наметили? Вам реально нужно сделать свою жизнь лучше? Вы разобрались, какие задачи нужно решить? Если да, вооружитесь 7 прочитанными правилами – они работают! И действуйте!

P.S. Интересный материал? Полезный? Пожалуйста, оставьте комментарий - ваше мнение, впечатления, мысли.
Дополняйте, спорьте! Задавайте вопросы, рассказывайте о своем опыте, указывайте на ошибки и неточности.
Если вы действительно хотите читать здесь интересные и полезные статьи, не стесняйтесь и не ленитесь комментировать!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>