Строишь бизнес? Получай БОЛЬШЕ денег, трать МЕНЬШЕ времени

Запуск бизнеса

Силен чужим умом или Ищи подсказку за границей

Поиск информации на сайтахСреди клиентов была одна компания, бизнес которой состоял в оказании компьютерных услуг. С самого начала сотрудничества смущало одно обстоятельство – ассортимент услуг в таком бизнесе у нас (Россия, Москва) довольно ограничен.

Просмотрели предложения на сайтах конкурентов – тот же стандартный набор, как в секторе услуг населению, так и в корпоративном. Вместе с тем, не покидало ощущение, что мы что-то упускаем, что в сегодняшнем мире, где в интернет не выходят, наверное, только посудомоечные машины и электробритвы можно сформировать гораздо более яркое и широкое предложение. Вот тогда я и предложил побродить по сайтам коллег из Европы и США.

Найденное на этих ресурсах одновременно и поразило, и пристыдило. Да, услуг в 3-4 раза больше, но ничего скрытого, ничего тайного. Все лежало на поверхности, просто мы, наверное, подошли к задаче недостаточно творчески.

Мы обнаружили огромное количество вариантов по сопряжению и работе в связке компьютеров со смартфонами, аудиогаджетами, видеокамерами, автомобильной электроникой, сетевые решения, подключения массы элементарных, но нужных датчиков, оцифровке материалов, перезаписи в нужном цифровом формате и прочее и прочее. Кроме того, многие работы по подключению и сопряжению прекрасно можно было бы дополнить мастер-классами по обучению выполнению этих же действий впоследствии самостоятельно.

Что еще попадалось хорошего, если изобразить картину широкими мазками? Технологии телефонных и скайп-консультаций,  переписки по е-майл и в личном кабинете, который будущий клиент создает себе на сайте компании. Разные подходы к оплате. Например, у нас принято писать в счет каждую проведенную операцию по установке, наладке программ и прочее, а за рубежом работают на почасовой оплате, причем минималка – час, и за этот час сотрудник может выполнить много всяких работ, включая попутное обучение и консультацию. Интересно также было почитать разделы вакансий, особенно те пункты требований, которые касались самоподготовки и самоорганизации кандидата. И массу разных дополнительных мелочей.

К чему я клоню, наверное, понятно. Не пожалейте времени, просмотрите сайты ваших коллег и предпринимателей, работающих по смежным направлениям за рубежом. Большая вероятность того, что или просто подсмотрите новые решения, или во время блуждания по страницам у вас родятся собственные бесценные идеи.

P.S. Если чтение на басурманских языках вам недоступно или нет времени лично бродить со страницы на страницу, исполнителей для подобных работ можно найти здесь:
www.workzilla.ru

P.S. Интересный материал? Полезный? Пожалуйста, оставьте комментарий - ваше мнение, впечатления, мысли.
Дополняйте, спорьте! Задавайте вопросы, рассказывайте о своем опыте, указывайте на ошибки и неточности.
Если вы действительно хотите читать здесь интересные и полезные статьи, не стесняйтесь и не ленитесь комментировать!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>